520
Еврокомиссия инициировала обсуждение отказа от монет 1 и 2 евроцента
— Мир
Европейская комиссия открыла 4-недельное общественное обсуждение по использованию мелких монет номиналом 1 и 2 евроцента.
В специальном разделе на сайте Еврокомиссии европейским гражданам и учреждениям предлагается анонимно поделиться своими мнениями и предложениями по вопросу о том, следует ли округлять цены до 5 евроцентов и отказаться от мелких монет.
“Правила ЕС относительно монет евро гласят, что учреждения ЕС должны периодически проверять использование монет различных номиналов с точки зрения затрат и приемлемости для общества”, – говорится в сообщении ЕК.
За первый день пользователи оставили несколько сотен комментариев, большинство из которых одобряют отказ от самых мелких монет.
Самые частые аргументы – они дорогие в производстве, транспортировке и загромождают кошельки.
В то же время, некоторые комментаторы считают, что отмена монет в 1 и 2 евроцента приведет к округлению цен, в основном на потребительские товары, что сделает повседневную жизнь дороже.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
В США официально заработала программа «Золотая карта Трампа» за вклад в $1 млн
Какой город в Польше самый популярный у туристов
ЕС дал Польше и еще четырем странам временное разрешение не принимать мигрантов
Иммиграционные органы США задерживают украинок, несмотря на легальный статус — СМИ
Ирландия планирует направить сотни миллионов евро на поддержку украинских беженцев в 2026 году
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
