Кабмин решил вывести из обращения паспорта в форме "книжечки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин решил вывести из обращения паспорта в форме "книжечки"

Казна и Политика
7749
Кабинет министров одобрил проект закона «О паспорте гражданина Украины в форме книжечки». Соответствующее решение принято на заседании правительства 12 августа.
Об этом сообщил в своем Telegram народный депутат из фракции “Европейская Солидарность” Алексей Гончаренко.
Проект предусматривает постепенный вывод бумажных паспортов из обращения и замену их на пластиковые карты.

Украли паспорт и взяли кредит. Что делать? 🧐

Согласно проекту закона, срок действия паспорта составляет:
  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет – до дня достижения лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет – до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу данного закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста, а в случае, если паспорт был оформлен в период после достижения лицом 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, – фотография при оформлении паспорта;
  • для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что до вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 45-летнего возраста, а в случае, если паспорт был оформлен по достижении лицом 45-летнего возраста, – фотография во время оформления паспорта.
Таким образом, при следующем вклеивании нового фото, паспорт в форме книжечки будут заменять на пластиковую карту. Новые паспорта будут выдавать только в форме пластиковых карт.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет Министров предлагает усилить ответственность за подделку паспортов, свидетельств о браке и других документов, удостоверяющих личность и гражданство. Правительство внесло в Верховную Раду соответствующий законопроект №3946.
  • Паспорт могут признать недействительным по разным причинам. Самыми распространенными остаются: уничтожение паспорта, его потеря и смерть владельца. Также документ аннулируют, если он был испорчен, изъят, украден, или же человек произвел обмен документов (например, заменил паспорт-книжечку на ID-карту).
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас