Пособие по частичной безработице предлагают выплачивать только до 31 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пособие по частичной безработице предлагают выплачивать только до 31 августа

Личные финансы
3683
Профсоюзы обнародовали законопроект, которым предлагается сократить срок предоставления государством пособия по частичной безработице на период карантина.
Что предлагают:
  • сократить срок предоставления государством пособия по частичной безработице на период карантина;
  • предоставлять его работодателям, в том числе ФЛП, которые являются застрахованными лицами из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на срок приостановки деятельности до 31 августа 2020 года (сейчас – в течение 30 календарных дней после завершения карантина).
Работодатель или ФЛП, который является застрахованным лицом, может обратиться за получением пособия по частичной безработице на период карантина в течение 90 календарных дней со дня приостановки производства, но не позднее 31 августа 2020 года.
Чем объясняют такую ​​инициативу:
  • постановлением КМУ №641 уже смягчен карантин, что “позволит создать условия для возобновления экономической деятельности субъектами хозяйствования”;
  • сокращены бюджетные расходы на выплату пособия по частичной безработице. Вместо 4 723 000 грн выделят на 2 000 000 млн грн меньше. А по состоянию на 16.07.2020 г. уже использовано 1 600 000 тыс. грн.

Справка Finance.ua:

  • С 28 апреля 2020 г. действует порядок, согласно которому работодатели могут обращаться за пособием по частичной безработице.
  • Центр занятости в течение трех рабочих дней после подачи работодателем соответствующих документов принимает решение о предоставлении пособия по частичной безработице в период карантина.
  • Молодежь, которая закончила или прекратила обучение в учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и которая нуждается в содействии в трудоустройстве на первое рабочее место, может зарегистрироваться в службе занятости.
  • Пособие по частичной безработице на период карантина может выплачиваться ФЛПам, которые не имеют наемных работников, но являются застрахованными лицами, то есть платили единый социальный взнос.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас