Фонд соцстрахования за первое полугодие компенсировал почти 5 млрд грн по больничным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд соцстрахования за первое полугодие компенсировал почти 5 млрд грн по больничным

Казна и Политика
162
В январе–июне работодатели подали в Фонд социального страхования Украины на оплату заявления-расчеты с 1,6 миллионами листков нетрудоспособности.
Об этом сообщает пресс-служба ФССУ.
“Застрахованные украинцы провели на больничных в связи с болезнью или травмой 14,9 млн оплачиваемых за счет фонда дней”, – говорится в сообщении
Суммы выплат:
  • общая сумма расходов ФССУ на компенсацию утраченного украинскими работниками заработка по указанным заявлениям-расчетам составила 4,8 миллиарда гривен, пособия по временной нетрудоспособности получили 1,14 миллиона человек;
Заявления-расчеты финансируются в течение одного рабочего дня, чтобы максимально ускорить получение застрахованными денежных пособий от ФССУ в период карантина. Также в оперативном режиме осуществляется финансирование пособий по беременности и родам.
Напомним, по итогам І полугодия 2020 года среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности составил 321,23 гривны – это на 51,57 гривны, или 19,1% больше, чем за тот же период 2019 года.

Справка Finance.ua

Что нужно знать о выплатах:
  • пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100% средней заработной платы застрахованного лица;
  • размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет), 60% (при стаже от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (если стаж более 8 лет, или при наличии льгот в соответствии с законодательством).
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас