"Центрэнерго" купит у Ахметова 1,2 миллиона тонн угля для поддержки его шахт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Центрэнерго" купит у Ахметова 1,2 миллиона тонн угля для поддержки его шахт

Фондовый рынок
3020
Государственное Центрэнерго планирует у отечественных производителей приобрести ориентировочно 2,4 миллиона тонн угольной продукции, из которых около половины обеспечат государственные шахты, а остальное купят у частных компаний. Крупнейшей негосударственной угледобывающей компанией является “ДТЭК” Рината Ахметова.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.
Несмотря на решение Кабинета министров относительно приоритетного использования отечественного угля на тепловых электростанциях, сейчас Центрэнерго продолжает использовать природный газ для производства электрической энергии. Поэтому предприятию рекомендуют определиться с перспективами закупок угольной продукции до конца года.
По словам временной исполняющей обязанности министра ведомства Ольги Буславец, “сейчас сжигание газа видится экономически выгодным, однако это временное краткосрочное решение”. “Сейчас уже наблюдается тенденция к увеличению цены на природный газ. А с началом отопительного сезона и повышением спроса такой рост только ускорится. Поэтому, для надежной работы электроэнергетического комплекса в осенне-зимний период необходимо обеспечить постоянное снабжение угольной продукцией”, – отметила она.
По словам руководителя Минэнерго, чем дольше шахты будут находиться в вынужденном простое, тем сложнее будет вернуть их к нормальному режиму работы. “Поэтому, если в ближайшее время шахтеры не вернутся к работе, в осенне-зимний период мы будем вынуждены импортировать уголь по совсем другим ценам”, – пояснила Буславец.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас