Эксперты прогнозируют усиление конкуренции за рабочие места на украинских предприятиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют усиление конкуренции за рабочие места на украинских предприятиях

Личные финансы
716
Пандемия коронавируса в мире и возвращение трудовых мигрантов из стран Европы кардинально изменили ситуацию на украинском рынке труда. По подсчетам Госслужбы занятости, количество официально зарегистрированных безработных превысило полмиллиона человек. Это вполовину больше, чем годом ранее. И прогнозы неутешительные.
По оценкам специалистов, даже после ослабления карантинных ограничений и восстановления полноценной работы предприятий уровень безработицы будет сохраняться высокий, сообщает “5 канал”.
По прогнозам экспертов, значительная часть людей, которые работали за рубежом, в этом году не смогут покинуть страну, т.к. в Европе тоже преимущественно избыток рабочей силы. А значит, конкуренция за рабочие места на украинских предприятиях будет только усиливаться.
По словам финансового аналитика группы ICU Михаил Демкива: “Часть людей не сможет выехать за границу, часть просто побоится искать работу за рубежом”.
Критическая ситуация с безработицей и в других странах. По оценкам Международной организации труда, в результате эпидемии в мире в этом году могут пострадать более полутора миллиарда человек, привлеченных в глобальной экономике.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас