Судебное блокирование работы банков хотят запретить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судебное блокирование работы банков хотят запретить

Фондовый рынок
365
Банки не должны становиться мишенью при перераспределении активов.
Такую точку зрения высказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью.
«Что случилось с Проминвестом? Была принудительная продажа акций на бирже, результаты которой заблокированы решением суда. Этим же решением ПИБу запрещено выполнять целый ряд операций, в том числе тех, которые необходимо провести для сдачи банковской лицензии. Первый и самый главный шаг они сделали – рассчитались с вкладчиками. Как только в судах будут сняты запреты, банк продолжит сворачиваться», – говорит топ-менеджер НБУ.
Катерина Рожкова рассказала, что представители НБУ обсуждали с депутатами профильного комитета необходимость вывода финансовых институтов из-под такого удара.
«У разных людей могут быть разного рода претензии, но нельзя позволять решениями судов блокировать деятельность банка. Ведь фактически это является убийством кредитного учреждения. Хорошо, что ПИБ расплатился с вкладчиками, поэтому решение суда на нем негативно не отражается, но если предположить, что подобная негативная практика будет регулярно использоваться по отношению к работающим банкам, это может привести к негативным последствиям для банковской системы и финстабильности в целом», – считает она.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас