Соцстрах объяснил, как подавать заявление по больничным из-за COVID-19 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соцстрах объяснил, как подавать заявление по больничным из-за COVID-19

Личные финансы
541
Для того, чтобы получить финансирование от фонда соцстраха по больничным листам, выданным через изоляцию в связи с коронавирусом, нужно формировать отдельные заявления-расчеты.
“Для получения финансирования от Фонда социального страхования Украины пособий по больничным листам, выданным в связи с изоляцией от COVID-19, страхователи (работодатели) должны формировать отдельные заявления-расчеты, в которых не включаются больничные по другим причинам нетрудоспособности”, — говорится в сообщении.
В случае подачи работниками больничных листов с указанием причины нетрудоспособности “изоляция от COVID-19 — 11”, на их основании формируется отдельное заявление-расчет, в которое необходимо включать только указанные листы нетрудоспособности. По больничным листам, выданным по другим причинам, формируется заявление-расчет на общих основаниях.
Все застрахованные лица имеют право на компенсацию от Фонда социального страхования Украины утраченного заработка за время изоляции от COVID-19.
Выплата такой помощи:
  • осуществляется на основании соответствующего листа нетрудоспособности,
  • ее размер составляет 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа.
  • для медицинских работников ФССУ компенсирует потерянный за время изоляции от COVID-19 заработок в размере 100% среднего дохода.
Кстати, получить несколько тысяч гривен за 10-20 минут себе на карту вполне реально. Для этого достаточно воспользоваться сервисом Finance.ua.

Получить деньги быстро 👝

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас