НБУ спрогнозировал пик экономического кризиса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ спрогнозировал пик экономического кризиса в Украине

Казна и Политика
2946
Несмотря на то, что Украина начала первый этап выхода из карантина, страну ожидает пик экономического кризиса во втором квартале этого года.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Вследствие пандемии коронавируса увеличилось количество безработных во всем мире.
Кроме того, в Украине ухудшилось состояние рынка труда: предприятия сокращают штаты, а некоторые вынуждены отправлять работников в неоплачиваемые отпуска.
Также сократилось количество вакансий на сайтах трудоустройства во всех секторах и остается существенно ниже, чем было до кризиса.
“По оценкам Национального банка, пиком экономического кризиса в Украине будет именно второй квартал. Отмена карантина, вероятно, состоится до конца июня, а это значит, что деловая активность вскоре оживится. Вместе с тем следует ожидать оживления на рынке труда”, – говорится в сообщении.
Также в Нацбанке отмечают, что в следующем году уровень безработицы может восстановиться до того, что был до кризиса.
Кроме того, в НБУ считают, если проигнорировать ключевые факторы, Украину может ожидать долгосрочное развитие экономики. Среди них: низкая производительность труда, навыки рабочей силы не соответствуют требованиям работодателей, миграция, низкий уровень участия в рабочей силе (в других странах к работе привлекают большее количество женщин по сравнению с Украиной), а также старение и сокращение населения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас