1074
Пандемия вызвала беспрецедентный экономический спад в еврозоне - Лагард
— Мир
Последние экономические данные в зоне евро свидетельствуют о беспрецедентном спаде, значительном сокращении производства, а также скором ухудшении на рынках труда.
Об этом говорится в заявлении главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард к весенним встречам МВФ и Всемирного банка.
Как отмечается в заявлении, неопределенность остается высокой, что очень затрудняет предсказание вероятной степени и продолжительности предстоящего спада и дальнейшего восстановления.
По ее словам, пандемия коронавируса (COVID-19) – это действительно глобальная проблема. Странам по всему миру приходится иметь дело с ее тяжелыми человеческими и экономическими последствиями.
Как отметила Лагард, ЕЦБ уже принял меры для борьбы с негативными последствиями шока от коронавируса. В частности, была запущена программа покупки активов частного сектора и ценных бумаг государственного сектора. В целом, приобретение активов добавит 1,1 трлн евро к портфелю ЕЦБ к концу 2020 года.
Лагард подчеркнула, что инфляция в еврозоне является самой низкой на фоне падения цен на нефть, и скорее всего, продолжит снижаться в ближайшее время.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Испания вводит новые правила для мотоциклистов и велосипедистов
Молдова может опередить Украину на пути к членству в ЕС Politico
Санкции помешали россии построить два ледокола
Албания хочет создать первое в мире министерство, которым будет руководить ИИ
Путешествие по Европе: где выгодно платить в евро, а где лучше иметь местную валюту
Мировая торговля в 2025 году вырастет на 0,9% - прогноз ВТО