430
Милованов рассказал, чего государство не может сделать с предприятиями
— Казна и Политика
В Украине государство может лишь изменить своих представителей в управлении предприятиями, а все вопросы по управлению и развитию решают наблюдательные советы.
Об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.
Читайте также: В Минюсте рассказали, как будут бороться с рейдерством
“У нас реформа корпоративного управления, поэтому у нас нет процесса бездумного. Мы только имеем право, как государство, заменить государственных представителей (в управлении госпредприятием. – Ред.). Это все, что мы можем сделать. Все остальное делают наблюдательные советы. И наблюдательные советы несут ответственность за то, как работает предприятие”, – пояснил министр.
Он отметил, что на особо важных предприятиях анализируется, насколько качественной является работа наблюдательных советов и руководства.
“На нескольких важных предприятиях нет наблюдательных советов. Они там формируются и будут решать будущее компании, включая стратегию развития”, – добавил Милованов.
По его словам, в Украине иногда случается, что руководитель государственного предприятия обвиняет государство, то есть своего работодателя, в рейдерстве, или может подать в суд, чтобы запретить приватизацию предприятия – и при этом продолжать ходить на работу и получать зарплату.
“Это идет борьба – и мы ее выиграем”, – подчеркнул чиновник.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
В пяти городах Украины сохраняется риск срыва отопительного сезона
Массовый выезд молодых мужчин не ударит по экономике — эксперт
Банки смогут общаться с ГНС через специальный чат
Аналитики прогнозируют, что к концу года резервы НБУ превысят $55 млрд
Минэкономики и НБУ готовят новый механизм валютного контроля
Бронирование, дерегуляция и кредиты: правительство приняло ряд важных решений для бизнеса