1486
Гончарук озвучил условия для транзитного контракта с Россией
— Энергетика
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина подпишет только долговременный договор о транзите газа из России. Этот договор должен обеспечивать полную загрузку украинской газотранспортной системы.
Также этот договор должен гарантировать энергетическую безопасность Украины и России, рассказал Премьер-министр Украины во время брифинга после заседания Кабинета Министров.
“Мы должны получить не промежуточный вариант на один год, пока россияне достроят обходные газопроводы. После этого они смогут политически давить на Украину и Европу”, – пояснил Гончарук.
По его словам, украинское правительство хочет получить контракт на взаимовыгодных для обеих сторон, прогнозируемых и стабильных условиях. Также эти условия должны быть выгодными для европейских партнеров Украины и по европейским правилам.
Кроме того, он заявил, что до конца года оператор украинской газотранспортной системы должен пройти сертификацию.
“Мы намерены до конца года завершить соответствующую сертификацию и предлагать нашим партнерам контракты на европейских условиях по европейским правилам”, – резюмировал глава правительства.
По материалам: Телеканал 24
Поделиться новостью