Эксперт объяснил, сколько украинцы будут платить за газ зимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт объяснил, сколько украинцы будут платить за газ зимой

Энергетика
6083
Этой зимой украинцам не стоит беспокоиться из-за стремительного подорожания газа. Цена возрастет, но незначительно.
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт по энергетике Михаил Гончар.
“Цена будет зависеть от стоимости на европейском рынке. Оттуда частично завозим газ. Но не стоит исключать вариант, что зимой не будем импортировать топливо. Хватит собственной добычи и запасов в подземных хранилищах (на 29 октября имеется 21,74 млрд куб. м газа. – ГПУ). Так или иначе, ориентир на европейские цены будет. Заниматься благотворительностью не выгодно. Надо собирать средства и думать о следующем отопительном сезоне”, – объясняет эксперт.
В ноябре газ для населения подорожал на 14,7% – до 4,899 тыс. грн за тысячу куб. м.
“Газ подорожал из-за сезонности. Так работает рынок. На лето цена падает, зимой – растет. Сэкономить удастся тем, кто в августе-сентябре закупил газ на зиму по летним ценам. Правда, домохозяйства совокупно приобрели более 67 миллионов “кубов” топлива. С точки зрения общего потребления, это мизерное количество. Рядовые украинцы не доверяют Нафтогазу. Думаю, что в следующем году покупать газ на зиму по летним ценам будет значительно больше потребителей”, – говорит Гончар.
Украина не покупает газ у России 4 года – с 25 ноября 2015 года.
“Перешли на реверсные поставки из Европы. В ноябре в этом году году планируем экспериментально закупить несколько танкеров сжиженного газа через польский терминал Свиноуйсьце. Этот газ будет стоить дороже, чем собственные запасы”, – резюмировал эксперт по энергетике.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас