ТОП-3 ошибок при проведении тендеров по климатизации недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ТОП-3 ошибок при проведении тендеров по климатизации недвижимости

Фондовый рынок
273
Климатическая система (а сегодня она включает отопление, кондиционирование и вентиляцию воздуха, а также горячее водоснабжение) является важнейшей составляющей стабильной работы любого коммерческого объекта. ТРЦ, офисный центр, ресторан, магазин или склад – от качественной работы климатической системы зависит комфорт посетителей, сотрудников и жизнедеятельность объекта, в целом. Эксперты назвали ТОП-3 ошибок при проведении тендеров в сфере климатизации недвижимости.
ТОП-3 ошибок при проведении тендеров по климатизации недвижимости
Поскольку вложения в климатическую систему занимают существенное место в бюджете, в ходе проведения тендеров на оснащение коммерческих объектов, стоимость предложения является одним из ключевых факторов. Но ориентация только на цифры, без учета всех особенностей и выгод предложенного технического решения, является ошибкой. В результате такого подхода заказчик обычно получает менее качественную технику, а значит – возникают большие риски нестабильной работы и высокие эксплуатационные расходы на ремонт и обслуживание оборудования в будущем. Кроме того, эффективность работы дешевой системы будет невысокой.
«Климатическая система – это оборудование, которое приобретается не на один год, и от работы которого зависит нормальное функционирование объекта. Поэтому при его выборе обязательно надо оценивать надежность и долговечность оборудования, а также его эффективность», – говорит Владимир Степура, директор компании «Ликонд», официального дистрибьютора Daikin в Украине.
ТОП-3 ошибок при проведении тендеров по климатизации недвижимости
Вторая ошибка организаторов тендеров – это оценка «набора техники», а не решения в целом. Ведь продуманное решение – это не механическая сумма определенного количества единиц техники, а сбалансированная система, которая наилучшим образом решает поставленные задачи на конкретном объекте. Вот почему специалисты советуют изначально приглашать в тендеры компании с большим опытом и квалифицированными специалистами, которые способны решать задачи, а не «продавать набор оборудования».
Профессиональные структуры даже предвосхищают требования заказчика. Например, оборудование изначально подбирается таким образом, чтобы обеспечить быстрый монтаж, сэкономить место, учесть индивидуальные требования, а также предусмотреть возможности модернизации и увеличения мощности системы в будущем. Яркий пример профессионального подхода к климатическим решениям – расчет сезонной, а не номинальной энергоэффективности.
И еще одна ошибка, которая часто встречается при проведении тендеров по климатизации – это минимизация стоимости монтажа и монтажных материалов. Но, например, необдуманная экономия на хладагенте (недозаправка мультизональной системы фреоном всего на 10%) может привести к снижению производительности всей системы кондиционирования на 25%.
ТОП-3 ошибок при проведении тендеров по климатизации недвижимости
«Неправильный монтаж может перечеркнуть преимущества даже самого качественного оборудования. Поэтому еще на этапе выбора того или иного поставщика, надо обращать внимание на опыт работы монтажных организаций, квалификацию персонала, наличие и сроки поставки запчастей», – отмечает Владимир Степура.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас