S&P повысило долгосрочные кредитные рейтинги РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P повысило долгосрочные кредитные рейтинги РФ

Кредит&Депозит
62
Сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - с ВВ до ВВ+ и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте -с ВВ+/B до ВВВ-/A-3. Одновременно агентство подтвердило краткосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне В, а рейтинг по национальной шкале на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингам остается "стабильным".
"Повышение рейтингов отражает продолжающееся быстрое улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности, - заявила кредитный аналитик S&P Хелена Хессел. - Профицит консолидированного бюджета, отмечаемый с 2000 г., и высокие темпы роста экономики позволили снизить объем общего государственного долга к концу 2003г. до 38% ВВП (по сравнению с более чем 110% в конце 1999г.). Золотовалютные запасы почти вдвое превышают объем непогашенной краткосрочной внешней задолженности страны и почти вчетверо - объем валовой потребности во внешнем финансировании в 2004г.", - добавила она.
При повышении рейтинга также учитывались взвешенный подход к управлению финансами страны, в том числе недавнее создание Стабилизационного фонда, и некоторые структурные реформы, способствовавшие улучшению макроэкономических показателей в условиях очень высоких цен на нефть.
Несмотря на некоторый прогресс в сфере структурных преобразований, сдерживающее влияние на уровень рейтингов России продолжает оказывать незавершенность процесса реформ в правовой, институциональной и административной сферах. "Существует риск, что высокая социальная цена преобразований и сопротивление ряда групп интересов в промышленных кругах и в государственном секторе замедлят темпы реформ", - считает Х.Хессел.
Сдерживающее влияние на уровень рейтингов также оказывает высокая зависимость российской экономики от сырьевого сектора, являющегося движущей силой экономического роста страны. Политическая напряженность и неопределенность препятствуют своевременному и эффективному практическому воплощению реформ.
"Стабильный прогноз отражает ожидания S&P относительно продолжения процесса реформ. Эффективное проведение дальнейших реформ необходимо для повышения экономической гибкости России и устранения стойких структурных недостатков, не позволяющих повысить рейтинги России до инвестиционного уровня. Между тем в ближайшее время риски минимальны, учитывая очень сильные позиции страны в сфере внешней ликвидности и высокую гибкость налогово-бюджетной системы в краткосрочной перспективе", - отметила Х.Хессел.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас