Верховный суд окончательно узаконил банкротство банка "Хрещатик" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд окончательно узаконил банкротство банка "Хрещатик"

Кредит&Депозит
336
16 мая Верховный суд восстановил юридический факт неплатежеспособности банка “Хрещатик”, отменив решения судов трех низших инстанций о противоправности постановления Национального банка Украины (НБУ) об отнесении банка “Хрещатик” к категории неплатежеспособных, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.
По сообщению регулятора, клиенты этого банка в июле 2016 года обратились в суд с иском к Нацбанку, в котором просили признать противоправным отнесение банка “Хрещатик” к категории неплатежеспособных, и суды трех инстанций удовлетворили этот иск.
НБУ отметил, что одним из аргументов для принятия судебных решений стало то, что банк находился в категории проблемных только один день, однако проигнорировали тот факт, что основанием для решения регулятора было нарушение нормативов.
В связи с этим Нацбанк еще в октябре 2017 года обратился в Верховный суд Украины с заявлением о пересмотре решения судов, и суд высшей инстанции частично удовлетворил его.
Напомним, Нацбанк признал банк “Хрещатик” неплатежеспособным в апреле 2016 года. Крупнейшими совладельцами являлись Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).
Как известно, 24,9379% акций банка принадлежало Киевской городской государственной администрации.
В апреле прошлого года Верховный суд признал незаконным решение НБУ о выведении с рынка банка “Хрещатик”.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас