Зловред атакует компьютеры Apple — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зловред атакует компьютеры Apple

Финтех и Карты
684
«Доктор Веб» предупреждает о том, что владельцам компьютеров Apple под управлением macOS угрожает новая вредоносная программа.
Зловред получил название Mac.BackDoor.Siggen.20.
Он позволяет злоумышленникам загружать на устройство жертвы и выполнять произвольный программный код, написанный на языке Python.
Вредоносная программа проникает на Apple-компьютеры через сайты, принадлежащие киберпреступникам. Один из таких ресурсов замаскирован под страницу с приложением WhatsApp.
Через такие сайты также распространяется шпионский троян BackDoor.Wirenet.517, инфицирующий компьютеры на базе операционных систем Windows. Этот зловред позволяет удалённо управлять устройством жертвы, включая использование камеры и микрофона.
При посещении вредоносных веб-ресурсов встроенный код определяет операционную систему пользователя и в зависимости от неё загружает бэкдор или троянский модуль, отмечает «Доктор Веб».
Злоумышленники маскируют вредоносные сайты не только под страницы популярных приложений. Обнаружены ресурсы, оформленные как сайты-визитки с портфолио несуществующих людей.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас