Нацбанк объяснил скачок доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк объяснил скачок доллара

Валюта
5954
Спрос на валюту со стороны клиентов банков на прошедшей неделе (11-15 марта) превысил предложение, что повлекло колебания курса гривны к доллару в сторону незначительного ослабления.
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
Как отметили в НБУ, эта ситуация не была вызвана каким-то отдельным фактором, а лишь отражала баланс спроса-предложения в конкретный момент времени под воздействием ряда факторов.
“Со своей стороны для сглаживания колебаний Национальный банк выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и продал около 100 млн долларов на прошлой неделе”, – напомнили в НБУ.
Отвечая на вопрос журналистов о возможном влиянии на рынок покупки долларов “Укрзализныцей”, в пресс-службе заявили, что НБУ не комментирует активность отдельных компаний на валютном рынке.
“Впрочем, емкость рынка и возможности Национального банка по сглаживанию колебаний дают возможность нивелировать влияние ситуативного изменения в спросе или предложении иностранной валюты, сохраняя при этом приверженность принципам плавающего режима обменного курса”, – отмечается в ответе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас