В НБУ похвалились точностью прогноза инфляции на январь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ похвалились точностью прогноза инфляции на январь

Казна и Политика
263
Замедление потребительской инфляции в Украине в январе до 9,2% в годовом выражении практически соответствовало траектории прогноза Национального банка Украины.
Как сообщается на сайте регулятора, текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствуют об ослаблении инфляционного давления. “Национальный банк ожидает, что жесткая монетарная политика и в дальнейшем будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возвращению в пределы целевого диапазона 5% плюс/минус 1 п. п. в среднесрочной перспективе”, – говорится в сообщении.
Инфляция в Украине в январе 2019 года в годовом выражении по сравнению с январем 2018 года составила 9,2%, замедлившись с 9,8% в аналогичном измерении месяцем ранее. Государственный бюджет Украины на 2019 основан на макроэкономическом прогнозе с ростом реального ВВП на 3% при инфляции 7,4%. Национальный банк Украины прогнозирует в 2019 году замедление инфляции до 6,3%, Международный валютный фонд и Всемирный банк – до 7,3%.
Согласно консенсус-прогнозу опрошенных экспертов, в текущем году в Украине ожидается замедление темпов роста потребительских цен до 7,2%
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас