В Минрегионе рассказали, сколько выдали теплых кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минрегионе рассказали, сколько выдали теплых кредитов

Казна и Политика
213
За 4 года государственной программой «Теплые кредиты», в рамках которой людям возмещают часть стоимости оборудования и материалов для энергомодернизации жилья, воспользовались порядка 525 тыс. украинских семей.
Такие данные приводит пресс-служба Минрегиона со ссылкой на слова главы ведомства Геннадия Зубко.
По подсчетам чиновника, общая сумма инвестиций в рамках программы составила 7 млрд грн, что в конечном итоге позволило экономить потребителям, а заодно и государству, 273 тыс. куб. м газа ежегодно.
В прошлом году на эти нужды банки прокредитовали население на 1,1 млрд грн – прямо и косвенно условиями программы воспользовались 150 тыс. семей. Правда, почти половина из этой суммы ушла на финансирование ОСМД. Госбанки, через которые и осуществляется льготное кредитование, одобрили 1604 заявки от объединений жильцов. Средняя сумма ссуды при этом составила 288,6 тыс. грн. Чиновник отметил, что объем выданных ОСМД займов в рамках программы втрое превысил показатели предыдущих 3 лет.
Больше всего денег досталось объединениям Днепропетровской (373 кредита), Запорожской (296) и Ровенской областей (282). А средняя экономия жильцов на услугах ЖКХ по итогам энергомодернизации составила от 20 до 50%.
Следует отметить, что в рамках программы государство компенсирует людям от 20 до 35% стоимости материалов. А спрос на льготные кредиты значительно превышает возможности бюджета. К примеру, в минувшем году госбанки приостановили выдачу теплых кредитов еще в августе – закончились заложенные в бюджете средства.
Примечательно, что на 2019 год финансирование программы из казны увеличивать не стали, на нее выделили все те же 400 млн грн, что и в 2018-м.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас