Минфин размещает ОВЗ для погашения задолженности по НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин размещает ОВЗ для погашения задолженности по НДС

Фондовый рынок
268
Министерство финансов Украины 1 января 2004 года разместит амортизационные облигации внутреннего государственного займа для погашения просроченной бюджетной задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС) на сумму 1926 миллионов гривен со сроком обращения пять лет. Такие условия выпуска и порядок обращения "НДСовских" облигаций утвердил Кабинет министров постановлением #2014 от 25 декабря.
Согласно документу, Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) должна до 10 января направить Минфину согласованный с Госказначейством реестр инвентаризации плательщиков налога, которым бюджетная задолженность по НДС, образовавшаяся на 1 ноября 2003 года, не была возмещена до 1 января 2004 года.
В этот же срок ГНАУ должна передать органам Госказначейства по месту регистрации плательщика НДС выводы в соответствии с реестром инвентаризации. Утвержденные основные условия выпуска облигаций являются публичным предложением налогоплательщикам оформить облигациями просроченную задолженность.
Основанием для проведения расчетов облигациями являются указанные реестр и выводы о возмещении НДС.
В то же время выводы не предоставляются в отношении тех налогоплательщиков, против которых возбуждено уголовное дело за уклонение от обложения НДС, или такие дела рассматриваются в судах или правоохранительных органах, или проводится апелляционное обжалование налогоплательщиком в органах налоговой службы, о чем делается запись в реестре. Расчеты облигациями с такими налогоплательщиками не проводятся до окончательного решения дела по сути.
Погашение просроченной задолженности по НДС облигациями осуществляется через Госказначество и банки, являющиеся клиентами депозитария государственных ценных бумаг Нацбанка Украины, исполняющие функции агентов по оформлению просроченной задолженности по НДС с участием Минфина, ГНАУ и НБУ. Перечень банков определяет и оглашает Минфин. Плательщики налога, которым погашается задолженность, должны открыть в банках счета в ценных бумагах для зачисления на них облигаций.
Облигации выпускаются в бездокументарной форме номинальной стоимостью 1 тысяча гривен. Нацбанк выступает генеральным агентом по обслуживанию, уплате дохода и погашения облигаций. Доход по облигациям из расчета 120% годовых учетной ставки Национального банка Украины и 20% основной суммы будет выплачиваться один раз в год - 31 декабря.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас