ВС признал за облгазами обязанность за свой счет устанавливать счетчики населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВС признал за облгазами обязанность за свой счет устанавливать счетчики населению

Энергетика
905
Установка индивидуальных приборов учета природного газа для населения должна осуществляться за счет операторов газораспределительных сетей (ГРС), в чьи тарифы на оплату потребленного газа уже заложены соответствующие расходы.
К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда по результатам рассмотрения иска, поданного рядом физлиц против ПАО “Криворожгаз”.
Об этом сообщила пресс-служба суда.
В апреле 2017 года истцы обратились в суд с требованием признать за ними право на установление счетчиков газа за счет оператора ГРС, а также признать, что ПАО “Криворожгаз” обязано за свой счет в срок до 1 января 2018 произвести установку в их квартирах счетчиков газа.
Кроме того, исковое заявление содержало требование признать противоречащим законодательству предложение облгаза относительно урегулирования отношений по установлению общего узла учета, снятию показаний с него путем подписания соответствующего договора.
“Отказ ответчика установить индивидуальные счетчики истцам противоречит требованиям законодательства, нарушает их права как потребителей… Именно на субъект хозяйствования – газораспределительную организацию возложена обязанность установления счетчиков газа для населения, и только он должен принимать меры по привлечению других источников финансирования этих работ, возложение такой обязанности на потребителей неправомерно”, – отмечено в сообщении пресс-службы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас