Укрзализныця планирует повысить грузовые тарифы в 2019 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрзализныця планирует повысить грузовые тарифы в 2019 году

Фондовый рынок
196
Компания Укрзализныця планирует повысить грузовые тарифы. Первый этап индексации планируется с 1 февраля 2019 года на 16,6%, далее шаг индексации составит по 2,5% с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября 2019 года.
Об этом сообщил и.о. председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов.
“Тариф будет индексироваться автоматически и, более того, не раз в год, а ежеквартально на небольшие показатели изменения. С одной стороны, это дает прогнозируемость для Укрзализныци относительно того, какие средства мы будем получать в долгосрочной перспективе. С другой стороны это позволяет частным операторам, частным клиентам понимать, какой будет тарифная политика Укрзализныци не в следующие три месяца или полгода, а на много лет вперед в соответствии с макроэкономическими показателями”, – сказал он.
В то же время он отметил, что вопрос возможности повышения тарифа на пассажирские перевозки еще находятся на стадии обсуждения, при этом, при работе с пассажирским тарифом будет учитываться экономическая ситуация в государстве и возможности граждан по оплате измененных тарифов.
“Мы хотим отойти от ситуации, когда мы в ручном режиме переговоров каждый год на непонятный, непрогнозируемый уровень повышаем грузовой тариф. Мы предлагаем ввести систему, когда (повышение происходит – ред.) автоматически на уровне макроэкономического показателя”, – подчеркнул Кравцов.
По его словам, если предложение Укрзализныци будет принято, тариф будет индексироваться автоматически, и не раз в год, а ежеквартально на небольшие показатели, согласно изменениям индекса цен производителей промышленной продукции за последний квартал.
“Индекс промышленных цен является объективным, он рассчитывается Министерством экономики и Государственным комитетом статистики и зависит от года, например для прошлого года он составлял 16,3%, в этом году тоже, примерно, 16%”, – подчеркнул Кравцов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас