УЗ потребуется 111 млрд грн на инвестиции и покрытие убытков от пассажирских перевозок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УЗ потребуется 111 млрд грн на инвестиции и покрытие убытков от пассажирских перевозок

Фондовый рынок
164
ПАО “Укрзализныця” отмечает необходимость в течение следующих пяти лет государственного финансирования на уровне 111,4 млрд грн на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в пассажирский сектор, говорится в сообщении компании.
“В течение следующих пяти лет “Укрзализныце” необходимо 111,4 млрд грн на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в сектор. Для этого следует предусматривать в госбюджете законодательно определенное возмещение “Укрзализныце” за выполнение социальных и других дополнительных функций”, – цитируются в сообщении слова директора по экономике и финансам ПАО Андрея Рязанцева.
Он также подчеркнул, что сейчас износ пассажирских электровозов и тепловозов – 96%, вагонов – 92%.
“За последние годы нам удалось улучшить ситуацию с состоянием подвижного состава, в том числе благодаря его строительству и реконструкции на Крюковском вагоностроительном заводе и у других национальных производителей. Но таких темпов обновления явно недостаточно”, – добавил А.Рязанцев.
Он также заявил, что вопрос содержания и оптимизации железнодорожной инфраструктуры также должен решаться на государственном уровне.
“В 2017 году на 15% всей протяженности путей приходилось 82,1% всей тонно-километровой работы. Так, около 65% сети является убыточной и генерирует 6,8% от доходов, в то же время генерируя 34% расходов. Что делать с избыточной инфраструктурой и хватит ли у компании мощностей, чтобы ее содержать, – это вопрос стратегического, государственного уровня”, – подчеркнул директор по экономике и финансам “Укрзализныци”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас