Сколько на самом деле киевлянам придется доплатить за газ - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько на самом деле киевлянам придется доплатить за газ - эксперт

Фондовый рынок
1813
Киевлянам, чьи дома не оборудованы счетчиками, будут начислять доплату за газ за весь период отсутствия горячей воды.
“КиивГазЭнерджи на законных основаниях может доначислить плату за газ тем потребителям, чьи квартиры не оборудованы счетчиками газа в случае перерыва в централизованном снабжении горячей воды. Наличие и использование бойлера не влияет на доначисление”, – написал в Facebook Алексей Хабатюк, заместитель начальника департамента энергоэффективности Нафтогаза.
Постановление Кабмина, которым Киевгазенерджи обосновывает величину доначисления, суд признал противозаконным.
“Пока в действие не вступит новое постановление правительства, киевлянам будут начислять старые нормы потребления газа. Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения — 9,8 кубов в месяц на одного человека. Если централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель отсутствуют – 18,3 кубов. Это втрое больше нормы в постановлении, которое суд признал противоправным – 3,3 и 5,4 кубических метра на человека соответственно”, – отмечает Алексей Хабатюк.
Таким образом, за время отсутствия горячей воды придется доплатить не за 2,1, а по 15 кубов в месяц за человека. То есть всемеро больше.
Чтобы решить проблему, потребители должны установить счетчики. В прошлом году Верховная Рада приняла закон о компенсации расходов на установку приборов учета за счет облгаза. Чтобы это заработало, правительство должно разработать соответствующее постановление. Его до сих пор нет.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас