Porsche положила конец слухам об IPO после выступления финдиректора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Porsche положила конец слухам об IPO после выступления финдиректора

Фондовый рынок
247
Немецкая автомобилестроительная компания Porsche, которая входит в группу Volkswagen, в понедельник объявила об отсутствии намерений выходить на IPO.
“В настоящее время Porsche не имеет никаких планов проводить (частичное) публичное размещение акций. Базирующийся в Штутгарте производитель спорткаров опровергает все сообщения …, утверждающие, что ведется работа над процессом IPO”, – говорится в сообщении Porsche.
В прошлую пятницу финдиректор компании Лутц Мешке предположил в беседе с журналистами, что размещение акций Porsche на открытом рынке могло бы обеспечить компании капитализацию от 60 млрд до 70 млрд евро. Он отвечал на вопрос о том, возможен ли листинг Porsche целиком или частично. Л.Мешке исходил из варианта IPO всех премиальных брендов группы Volkswagen, не имеющих собственного листинга – Porsche, Lamborghini, Bentley и Bugatti. CFO использовал те же коэффициенты, что применялись на IPO компании Ferrari.
По словам финдиректора, он обсуждал этот вопрос с семьей владельцев Порше – крупнейшим акционером Volkswagen.
Аналитики и инвесторы сочли, что столь детальное обсуждение потенциальной капитализации свидетельствует о планах IPO в обозримом будущем, пишет The Wall Street Journal.
Опровергая сообщения о скором IPO, Porsche не отрицает, что Л.Мешке сделал соответствующие заявления и не называет его утверждения ложными.
Рыночная капитализация Volkswagen составляет около 69,5 млрд евро. Также на открытом рынке торгуются акции входящей в группу Audi AG, капитализация которой чуть выше 29 млрд евро.
Ferrari вышла на IPO в 2015 году с капитализацией около 19 млрд евро, сейчас ее рыночная стоимость превышает 24 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас