Эксперт рассказал, сколько потеряет Украина после запуска газопровода "Северный поток-2" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, сколько потеряет Украина после запуска газопровода "Северный поток-2"

Энергетика
2506
После запуска российского газопровода “Северный поток-2” Украина потеряет 3 млрд долларов, которые ежегодно получает от транзита газа через территорию Украины.
Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев во время конференции YES.
“Если говорить об объемах, то это 3 млрд долларов в год – сейчас это те доходы, которые мы получаем за транзит газа по Украине. Если “Северный поток – 2” сейчас запустится, то через 2 года он может быть завершен. Как только он будет завершен, все расчеты показывают, что не будет транзита через Украину. Часть газа перейдет в Турецкий поток, другая часть перейдет в Северный поток”, – сообщил Коболев.
“Улыбаюсь, когда пытаются озвучить, что мы будем конкурировать тарифами и это еще не утрачена борьба. Если мы посмотрим, то “Северный поток – 1” – все еще существует. Когда его построили, все объемы газа вышли из нашей системы. Поэтому для Украины это будет огромная потеря. 3 млрд долларов – это 3 % ВВП”, – добавил он.
Коболев также подчеркнул, что “Северный поток-2” является вопросом безопасности Украины и всего ЕС.
“С нашей точки зрения, “Северный поток-2” касается безопасности Украины и всего ЕС. Не будет преувеличением сказать, что это вопрос нашего выживания. Если у нас не будет газового транзита, то мы уверены, что будут открыты двери к полноценной агрессии против Украины. Мы пытаемся этого избежать”, – отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас