Сколько украинские чиновники тратят на обучение своих детей (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько украинские чиновники тратят на обучение своих детей (исследование)

Личные финансы
1074
Аналитики проекта “Декларации” решили посчитать, какие суммы тратят на обучение детей украинские чиновники. Так, 27% детей украинских чиновников учатся за рубежом, на что в прошлом году влиятельные родители потратили 35,5 миллионов гривен.
Больше всего денег на обучение своих детей в прошлом году потратил президент Петр Порошенко. Так, его дочери-двойняшки Александра и Евгения и младший сын Михаил учатся в британском Сoncord College, на что гарант тратит 3,8 миллионов гривен в год.
Не отстает в подобных тратах от президента и народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Руслан Демчак. Он также отправил своих детей получать образование в Великобританию. Обходится это нардепу более чем 2 млн гривен в год.
С детства учатся в Европе и дети советницы главы Администрации президента Натальи Попович.
Согласно декларации за 2017 год, на их дошкольное и среднее образование они со своим мужем Игорем Перегинцем, который ранее занимал должность заместителя министра здравоохранения, потратили более 1,7 млн грн.
На четвертом месте журналистского рейтинга оказался депутат Хмельницкого облсовета Андрей Гордейчук, который также отправил своего сына на обучение в туманный Альбион. Обходится это ему в 1,4 млн гривен в год.
«И всего с 40-тысячным отставанием от Гордийчука замыкает топ-5 экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева, которая тоже выбрала для своего сына британское образование, правда, в Киеве», — сообщает издание. Отмечается, что в 2017 году Никита Гонтарев закончил столичную British International School, выпускникам которой одновременно выдается международный сертификат и украинский аттестат.
Всего, согласно журналистским исследования, за рубежом обучаются около 27% детей чиновников, которые задекларировали расходы на образование.
Самыми популярными странами для получения знаний оказались Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Также чада украинских чиновников учатся в Испании, Дании, Канаде, Швейцарии, Германии, Чехии и Нидерландах.
Сообщается, что в целом же на образование своих детей в 2017 году 133 чиновника потратили 35,5 миллионов гривен.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас