Порошенко инициирует привлечение госслужащих к админ- и дисциплинарной ответственности за незаконные проверки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко инициирует привлечение госслужащих к админ- и дисциплинарной ответственности за незаконные проверки

Личные финансы
281
Президент Украины Петр Порошенко инициирует разработку и принятие к концу текущего года закона об административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц госорганов за составление незаконных актов проверок.
Соответствующая инициатива содержится в акте “Экономической модернизации Украины 2019”, представленном во время встречи президента с представителями бизнеса в среду.
Согласно документу, такая ответственность будет наступать в случае отмены судом начисления налоговых обязательств или штрафных санкций.
Другими пунктами акта предусмотрена фиксация на законодательном уровне института бизнес-омбудсмена в роли посредника при защите прав субъектов предпринимательской деятельности, учреждение единого аналитического органа расследования экономических преступлений.
“В ведение такой структуры передадут все дела, представляющие экономические преступления. Другие силовые ведомства, в том числе Министерство внутренних дел (МВД) и Служба безопасности Украины (СБУ), с началом функционирования новой структуры не будут заниматься раскрытием экономических преступлений”, – указанно в документе.
При этом подчеркивается, что указанный аналитический орган не будет иметь полномочий силового влияния.
Помимо этого, актом предусмотрено: принятие закона “О концессии”, нового закона “О банкротстве”, замена с 2019 года налога на прибыль налогом на выведенный капитал, а также дальнейшая либерализация валютного регулирования в рамках имплементации закона “О валюте и валютных операций”.
“Замена с 2019 года налога на прибыль налогом на выведенный капитал, как существенный шаг к налоговой либерализации, упрощению администрирования налогов и улучшению инвестиционного климата… Введение налога на выведенный капитал обеспечивается сбалансированным бюджетом на 2019 год”, – указанно в акте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас