Дефицит локомотивов в «Укрзализныце» угрожает энергосистеме Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит локомотивов в «Укрзализныце» угрожает энергосистеме Украины

Фондовый рынок
539
Первая энергетическая ассоциация Украины, которая объединяет энергогенерирующие предприятия, выразила обеспокоенность критической ситуацией с транспортировкой угля железнодорожным транспортом. Как говорится в сообщении, обнародованном на официальной странице ПЭАУ в сети Facebook, дефицит локомотивов угрожает стабильной работе энергосистемы. «По данным Министерства Инфраструктуры, на железной дороге не хватает 28-35 электровозов переменного тока.
На Львовской железной дороге из 44 электровозов работает не больше 27-28 машин. Ежедневно не хватает 18-24 магистральных тепловозов. Кроме того, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием маневрового тягового подвижного состава были снижены весовые нормы, которые может перевозить локомотив. Сегодня нормы составляют для Одесской железной дороги – 600 тонн, Приднепровской – 800 тонн, Юго-Западной – 1000 тон. Как следствие, оборот грузового вагона по Украине составляет 9,61 суток, что на 18% хуже уровня прошлого года», – указано в сообщении.
В зоне особого риска оказались энергетические предприятия и потребители электроэнергии Западной Украины. «Наиболее критическая проблема с подвижным составом на Львовской железной дороге. Объем угольной продукции государственных шахт Львовско-волынского угольного бассейна составляет 60-90 тыс. тонн угля в месяц. Проблемы в поставках из-за недостатка тягового состава приводят к дефициту оборотных средств угледобывающих предприятий и способствуют падению добычи стратегически важного для Украины энергоресурса. Еще большие риски логистические проблемы создают для угольных тепловых электрических станций.
В частности, при том, что на складах Бурштынской ТЭС, которая покрывает 90% потребностей в электроэнергии трех миллионов жителей Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, по состоянию на 20 июня остается лишь 112 тыс.т. угля, на путях «Укрзализныци» находится 80 тыс.т. угля (1200 вагонов), предназначенных для этой ТЭС», – отмечают в ПЭАУ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас