Алименты будут не меньше, чем 50% от прожиточного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алименты будут не меньше, чем 50% от прожиточного минимума

Казна и Политика
1667
Независимо от того, сколько начислят алиментов, они будут не меньше, чем 50% от прожиточного минимума.
Соответствующий закон 6 июня 2018 года подписал президент Петр Порошенко. Ранее минимальная помощь на ребенка составляла 30% от прожиточного минимума.
В целом закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся улучшения защиты прав ребенка на надлежащее содержание”, Верховная Рада приняла 17 мая 2017 года. Его поддержали 226 депутатов.
Отныне алименты на одного ребенка составляют 1/4, на двух – 1/3, на трех и более детей 50% дохода плательщика алиментов. Однако не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста. Денежную помощь оказывают исключительно для удовлетворения потребностей и интересов ребенка.
Однако нововведения на этом не закончились. В частности, 6 февраля 2018 года в Украине ужесточили ответственность за неуплату алиментов. Тех, кто более 6 месяцев не платит алименты, включают в специальный реестр. Кроме того, их временно лишают права выезда за границу, управления автомобилем и использования оружия. К официально нетрудоустроенным должникам применяют общественно полезные работы.
“По состоянию на начало мая 2018 года на исполнении в Государственной исполнительной службе находится 207 тысяч производств о принудительном взыскании алиментов с лиц, которые более 6 месяцев не платят алименты. Из них 86 тысяч производств – в отношении родителей, которые больше года игнорируют обязанность уплаты алиментов”, – сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.
Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировали пакет законопроектов, которые предусматривают увеличение минимального размера алиментов с 900 до 2000 грн, автоматическое увеличение долга при его неуплате свыше года. Также неплательщиков ждет уголовная ответственность за отказ от общественно полезных работ.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас