Стало известно, когда заработает фотофиксация нарушений ПДД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, когда заработает фотофиксация нарушений ПДД

Технологии&Авто
4162
Система фотофиксации нарушений ПДД будет запущена в Украине уже осенью текущего года. Для ее внедрения уже все готово – определено финансирование, разработаны необходимые законодательные и нормативные документы.
Об этом сообщил на научно-практической конференции «Развитие национальной политики в сфере безопасности дорожного движения. Безопасность транспортных средств и их эксплуатации» глава подкомитета Верховной Рады по безопасности дорожного движения Игорь Диденко.
По его словам, система фотофиксации нарушений ПДД поможет эффективно бороться с теми, кто игнорирует требования дорожных правил, и ощутимо повысит безопасность на дорогах нашей страны.
Для полноценного функционирования системы был подготовлен соответствующий закон № 2262-VII, который вступит в силу уже в сентябре текущего года.
Согласно этого документа ответственность за зафиксированное нарушение будет нести владелец транспортного средства и именно ему будут отправляться печально известные письма-счастья.
«Такая практика успешно действует во всем мире. Ведь транспортное средство – источник повышенной опасности, равно как и оружие. Ведь никто, например, не пытается оспорить то, что ответственность за использование оружия в первую очередь несет именно его владелец», – подчеркнул глава подкомитета Верховной Рады.
Как сообщил Игорь Диденко, к тому времени, как заработает вышеупомянутый законопроект, система фотофиксации уже должна быть полностью готова к работе.
Стационарные камеры планируется устанавливать в местах концентрации ДТП, и они будут фиксировать целый ряд нарушений ПДД.
По материалам:
autocentre.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас