НКРЭКУ будет карать облэнерго за неуплату потребителям компенсации за качество электропоставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ будет карать облэнерго за неуплату потребителям компенсации за качество электропоставок

Энергетика
388
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заподозрила облэнерго в неуплате потребителям компенсаций за гарантированные стандарты поставок электроэнергии.
“В 2017 году компенсации были предоставлены восьмью компаниями 913 потребителям на сумму 116,95 тыс. грн… В то же время в 2017 году компенсации должны были получить почти 120 тыс. потребителей. Это может свидетельствовать о невыполнении компаниями требований порядка или предоставление недостоверной информации в формах отчетности”, – говорится в сообщении регулятора.
По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, комиссия намерена добиться выплаты облэнерго компенсации потребителям по результатам проверок.
НКРЭКУ в 2018 году при проведении проверок особое внимание уделит выполнению компаниями требований порядка о предоставлении компенсаций потребителям. В случае подтверждения нарушения порядка компании будут обязаны предоставить потребителям компенсации в двойном размере. Кроме того, в соответствии с порядком, комиссией будет принято решение об изъятии из структуры тарифов на передачу/поставку электроэнергии по регулируемому тарифу средств в пятикратном размере от суммы невыплаченной компенсации”, – подчеркивают в регуляторе.
По данным комиссии, в 2017 году 90% зафиксированных компенсаций (808 потребителям на сумму 105,9 тыс. грн) были предоставлены ПАО “Одессаоблэнерго” и ЧАО “Киевоблэнерго”.
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас