Южная Корея ужесточает контроль криптовалют, Япония не спешит запускать фьючерсы на биткоин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея ужесточает контроль криптовалют, Япония не спешит запускать фьючерсы на биткоин

Финтех и Карты
789
Южная Корея ужесточает меры контроля рынка криптовалют: в соответствии с новым требованием регуляторов, лишь инвесторы с подтвержденным банковским счетом, привязанным к аккаунту на бирже криптовалют, смогут вкладывать деньги в виртуальные валюты.
Ранее власти Южной Кореи объявили о запрете анонимных криптовалютных счетов, а новые меры, которые вступят в силу 30 января 2017 года, требуют от банков и бирж устанавливать личности своих клиентов.
Рост популярности криптовалют вызывает все больше и больше опасений у регуляторов, которые беспокоятся, в частности, что этот рынок может использоваться для отмывания денег.
Доля Южной Кореи в общем объеме глобальных операций с биткойнами резко выросла в прошлом году, что заставило регуляторов бить тревогу, пишет газета The Wall Street Journal.
Согласно данным CryptoCompare, южнокорейская вона в 2017 году использовалась в 4,5% всех транзакций с биткойнами, и, таким образом, стала второй по популярности после доллара США в этой сфере.
В соответствии с новыми правилами, клиентам криптовалютных бирж придется открывать счета в банках, обеспечивающих обслуживание этих торговых площадок, если они хотят продолжать инвестировать фиатные деньги в криптовалюты.
Инвесторы, у которых не будет счетов в этих банках, смогут вывести средства со счетов на бирже криптовалют, но не смогут пополнять их.
Новые меры вводятся с целью “минимизации побочных эффектов”, сопровождающих торговлю криптовалютами, и “ни в коем случае не указывают на наше намерение дать официальный статус фирмам, работающим с криптовалютами, или оживить торговлю криптовалютами”, говорится в заявлении южнокорейского регулятора Financial Services Commission.
Японский регулятор финансового сектора – Financial Services Agency (FSA) – не намерен спешить следовать за США и давать разрешение на торговлю фьючерсами на криптовалюты, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства, пожелавшего сохранить анонимность.
Руководство FSA обсуждало этот вопрос и на данный момент не видит необходимости в изменении законодательства, требуемом для запуска подобных продуктов, отметил источник.
По его словам, регулятор может рассмотреть этот шаг в будущем, если повысится спрос на такие сделки и появится необходимость в инструментах хеджирования рисков на рынке.
Американские биржевые операторы CBOE Global Markets Inc. и CME Group Inc. запустили торговлю фьючерсами на биткойн в декабре 2017 года.
В Японии запуск подобных контрактов требует изменения законодательства в части признания криптовалют финансовыми продуктами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас