Депутаты внесли законопроект, который может отменить упрощенную систему налогооблажения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты внесли законопроект, который может отменить упрощенную систему налогооблажения

Казна и Политика
2363
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно мер по детенизации оборота товаров и услуг».
По мнению предпринимателей, бизнес-объединений и ассоциаций малого бизнеса, принятие такого закона уничтожит упрощенную систему налогообложения, существование которой малый бизнес Украины отстаивал годами.
Об этом сообщили в Государственной регуляторной службе (ГРС).
«Законопроект делает очередной шаг на пути к полному разрушению упрощенной системы налогообложения, выхолащиванию, непосредственно, самой идеи, которая закладывалась в нее в свое время и заключалась в том, чтобы предоставить возможность мелким субъектам хозяйствования осуществлять предпринимательскую деятельность с наименьшими затратами, в частности, на ведение учета», – отметили в ведомстве.
Только за первый год внедрения данного законопроекта расходы малого бизнеса на выполнение его требований составят не менее 15 млрд грн.
А расходы на обязательное ведение плательщиками ЕН «Книга учета доходов и расходов» по расходам составят от 13,5 млрд грн.
«То есть новый формат учета расходов на основании первичных документов создает огромную волну дополнительной работы и бюрократии, а на объем налогообложения никак не влияет. Налогообложение таких субъектов хозяйствования зависит от доходов, учет которых и так ведется», – пояснили в ГРС.
Таким образом, в ведомстве предупреждают, что резкое увеличение финансовой нагрузки на субъектов малого предпринимательства приведет к массовому закрытию бизнеса, росту безработицы и социальной напряженности в обществе и, как следствие, к социально-политическому взрыву.
Кроме того, законопроект среди прочего содержит положения, которыми предусматривается установление ограничений для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют продажу (реализацию) технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту и/или лекарственных средств и/или ювелирных или бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, а также в зависимости от имеющейся торговой площади.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас