ЕИБ может выделить кредит на сумму $1,3 млрд для финансирования строительства TANAP — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕИБ может выделить кредит на сумму $1,3 млрд для финансирования строительства TANAP

Энергетика
328
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может выделить кредит на сумму $1,3 млрд для финансирования строительства Транс-Анатолийского газопровода (TANAP).
“В настоящее время с международными финансовыми институтами продолжаются обсуждения по финансированию проекта “Южный газовый коридор” (ЮГК). Мы ожидаем одобрения со стороны ЕИБ кредита на $1,3 млрд для ЗАО CQD (Cenub Qaz dehlizi, “Южный газовый коридор” и турецкой Botas – ред.). Одобрение кредита на $500 млн для проекта TANAP со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), как ожидается, завершит переговорный процесс между нашими партнерами и ЕИБ раньше ожидаемого срока”, – заявил руководитель проекта строительства TANAP Салтук Дюзйол турецкому агентству “Анадолу”.
Он напомнил, что ЕБРР, Всемирный банк и Азиатский банк развития одобрили выделение кредита на сумму около $2,5 млрд для финансирования проекта TANAP.
По его словам, в рамках реализации проекта TANAP уже подписаны и будут заключены кредитные соглашения на $3,95 млрд. “По последним расчетам, бюджет TANAP сократился до $7,9 млрд. При этом экономия средств составила $3,8 млрд (по сравнению с первоначальным бюджетом – Ред.). Реализация 80% подобных проектов обычно завершается с превышением сроков и суммы первоначальных расходов, но мы до сегодняшнего дня демонстрировали обратное”, – сказал С.Дюзйол.
Он также отметил, что к настоящему времени завершено 93% работ по строительству 1350-километрового участка газопровода TANAP от границы с Грузией до Эскишехира (Турция), который условно назван “Фаза 0”.
“В начале 2018 года трубопровод будет заполнен газом в точке на границе Грузии и Турции для тестирования его систем. Все подземные и надземные сооружения, входящие в состав газопровода, будут по отдельности протестированы в течение полугода. В конце июня 2018 года TANAP будет готов к поставкам газа в Турцию”, – сказал С.Дюзйол.
По его словам, строительство участка TANAP от Эскишехира до границы Греции (“Фаза 1”) завершится в середине 2019 года. “В связи с некоторыми политическими и административными проблемами проект будет полностью завершен в первом квартале 2020 года, и поставки газа по TANAP в Европу начнутся в марте 2020 года”, – отметил С.Дюзйол.
Тем временем Турция продолжает попытки привлечь Туркмению в азербайджано-турецкий проект TANAP, предполагающий транспортировку газа в Европу, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
“Турция среди стран Организации экономического сотрудничества и развития является второй страной после Китая по темпам роста потребления природного газа. Поэтому проект TANAP (строительство Трансанатолийского газопровода) имеет решающее значение для удовлетворения растущих потребностей Турции в газе. В то же время, поставки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз на европейский рынок внесут определенный вклад в дело энергетической безопасности Европы. Мы также прилагаем большие усилия, для того чтобы туркменский газ также стал частью этого проекта”, – сказал президент Турции в интервью азербайджанским СМИ.
По его словам, проект TANAP имеет большое значение в деле обеспечения энергетической безопасности Европы. “Работы идут в соответствии с планом, и надеемся, что в ближайшее время станем свидетелями начала функционирования газопровода”, – отметил он.
“Также продолжаются соответствующие работы в рамках проекта “Турецкий поток” с Россией. Мы также готовы рассмотреть новые проекты экспорта газа из восточного средиземноморья и Ирака”, – сказал президент Турции.
“Турция участвует во всех маршрутах экспорта газа в Европу, выгодных как с финансовой точки зрения, так и в плане наиболее короткого пути. Для превращения Турции в энергетический центр мы продолжим инвестиции в эту сферу”,- добавил Р.Т.Эрдоган.

Справка Finance.ua:

  • Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках “Стадии-2” от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
  • Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.
  • Стоимость проекта оценивается в $8 млрд.
  • В проекте TANAP 30% принадлежит Botas, 58% – Госнефтекомпании Азербайджана, 12% – британской BP.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас