Доверие — фундамент успешных взаимоотношений с клиентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доверие — фундамент успешных взаимоотношений с клиентом

Кредит&Депозит
276
Доверие — фундамент успешных взаимоотношений с клиентом
Эксклюзивное интервью журналу Банкир on-line заместителя председателя правления ПАОБТА БАНК” Анатолия Денисенко. В июле текущего года Анатолий присоединился к команде банка, в его компетенции развитие розничного и корпоративного бизнеса банка.
В декабре текущего года БТА Банк будет праздновать 25-летие. За этот период, у банка сложились традиции, определились направления деятельности, свой стиль в обслуживании клиентов. Каковы, на ваш взгляд, основные конкурентные преимущества БТА Банка?
Во-первых, БТА – прозрачный, финансово устойчивый, стабильный банк со 100% иностранным капиталом и полной поддержкой акционера. В основе данных характеристик лежат качественные высоколиквидные активы, безупречная деловая репутация и доверие со стороны клиентов и контрагентов. Наша ликвидность и адекватность капитала в несколько раз превышает нормативные показатели, установленные НБУ, а это означает, что мы в любой момент можем полностью выполнить все обязательства перед клиентами.
Во-вторых, мы банк, хорошо понимающий своего клиента, с акцентом на повышенный уровень сервиса и гибким подходом в принятии решений. В сложившихся условиях на банковском рынке страны нельзя рассчитывать только на достигнутые результаты, нужно слышать своего клиента, максимально оперативно реагировать на его запросы, а иногда и предугадывать его потребности. В этом плане нам проще, чем крупному системному банку реагировать на запросы клиента и предлагать ему не стандартные продукты и программы, а индивидуальные решения. Клиенты, в свою очередь, нам доверяют, так как, даже во времена кризиса и ограничений НБУ по выдаче вкладов, банк неоднократно подтверждал свой статус надежного партнера, полностью выполняя свои обязательства перед клиентами. Признанием наших заслуг является награда в номинации “Самый клиентоориентированный банк” по версии Международного финансового клуба “Банкиръ”, которую БТА Банк получил в этом году. Благодарим экспертов за признание, а наших клиентов за доверие.
Кому банк отдает предпочтение частному или корпоративному клиенту?
БТА Банк является универсальным банком, предоставляющим полный спектр банковских услуг – у нас есть все, что может быть интересно клиенту. А главное, с нами комфортно как физическому лицу, так и представителю бизнеса. Мы заинтересованы в развитии долгосрочных, партнёрских и доверительных взаимоотношений с клиентами.
В корпоративном сегменте БТА Банк сфокусирован на среднем бизнесе, которому предлагаем целый арсенал продуктов и услуг: расчетно-кассовое обслуживание, депозитные и кредитные продукты, зарплатные проекты, документарные операции, обслуживание внешнеэкономической деятельности, депозитарные операции на рынке ценных бумаг. Линейка продуктов и услуг для физических лиц такая же разнообразная, как и у корпоративного сегмента.
В последнее время прослеживается тенденция к понижению депозитных ставок, чем это обусловлено?
Снижение депозитных ставок – это позитивный сигнал. Их снижение означает постепенное улучшение ситуации на рынке, установление более доверительных отношений между вкладчиками и банками, что, в свою очередь, дает возможность последним предоставлять кредиты с более низкими ставками.
Наши ставки по срочным вкладам невысокие, однако, мы гарантируем абсолютную надежность и доходность. Рейтинговое агентство IBI-Rating подтверждает рейтинг надежности банковских вкладов БТА Банка на уровне “5” (отличная надежность).
Для тех клиентов, которые обожглись во время “банкопада” и еще не готовы доверить свои сбережения даже самым стабильным финансовым институтам, мы предлагаем, вместо срочного вклада, 100% безопасное место для хранения сбережений – индивидуальный сейф, ими оборудованы все отделения банка.
Анатолий, какую политику сейчас проводит банк в сфере кредитования?
К кредитованию, как и раньше, мы подходим взвешенно. Мы не заинтересованы в массовых программах по выдаче кредитов наличными, которые сейчас широко представлены на рынке. И не будем идти на высокорисковые операции, чтобы зарабатывать любым путем. Сегодня банк предлагает индивидуальные программы кредитования с гибким графиком платежей и лояльной процентной ставкой в зависимости от потребностей и финансового состояния клиента. Мы также учитываем отраслевую специфику и сезонность бизнеса, если речь идет о кредитовании корпоративных клиентов. Нам интересен клиент – финансово стабильный партнер с уровнем дохода выше среднего и качественным залогом, такому клиенту мы готовы предоставить гибкие и конкурентные условия.
Расскажите о планах банка и новых проектах?
Мы живем в эру диджитализации, которая постепенно вытесняет стандартное живое общение с клиентом и требует от финансового института технологической развитости. Поэтому для нас в приоритете расширение и усовершенствование спектра онлайн-услуг и увеличение объема безналичных операции. В ближайшей перспективе мы нацелены на повышение доходности банка за счет этих услуг, а также наращивания качественного кредитного портфеля и реструктуризации проблемной задолженности.
Также частью нашей бизнес-стратегии является развитие банка как социально ответственного института, а это не только финансовая поддержка социально значимых проектов, но и вклад в решение социальных проблем общества. В этом году мы уже провели “День донора” совместно с Фондом “Моя опора” и институтом им. Амосова. Коллектив банка сдал более 7 литров крови для маленьких пациентов института, которым жизненно необходима донорская кровь. Спасти человека, который только начинает жить, это благородный поступок и мы планируем сделать данную инициативу традицией нашего коллектива. Через несколько месяцев банк планирует запустить проект Green office, который направлен на экономию бумаги в офисе банка, ее повторную переработку и в конечном результате – сохранение природы.
По материалам:
БТА Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас