1364
Данилюк рассказал МВФ о коррупции в больницах и школах
— Казна и Политика
Кабинет министров сфокусирован на проведении реформы здравоохранения и образования.
Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью, которое опубликовано на сайте МВФ.
“Сейчас мы фокусируемся на инициативах, которые не входят в программу МВФ, но очень важны для развития Украины: реформы здравоохранения и образования”, – сказал министр.
По его словам, реформа здравоохранения крайне необходима, поскольку качество медицины в стране очень низко.
“Теоретически медицина в стране бесплатная, но на практике это очень дорого из-за неофициальных платежей работникам больницы, поэтому мало кто может себе это позволить”, – отмечает Данилюк.
Читайте также: Минздрав не предложил механизмов привлечения в здравоохранение дополнительных финансов – Богомолец
“Мы хотим провести реформу здравоохранения, чтобы убедиться, что у нас есть медицинское обслуживание мирового класса, и врачи получают достойную официальную зарплату”, – заявил министр.
“Явно, такая реструктуризация будет связана с частными средствами, но мы будем следить за тем, чтобы люди, которые не могут позволить себе медико-санитарную помощь, также могли получить доступ к ней, предоставив гарантированный государством пакет страхования”, – сказал он.
Данилюк также рассказал о коррупции в сфере образования: “Родители платят за некоторые вещи, за которые не должны, и это при том, что государство выделяет много денег, чтобы поддерживать систему образования”.
“Сейчас мы меняем механизмы финансирования и переходим от финансирования школьных и университетских зданий к финансированию услуг, которые эти школы и университеты предоставляют настоящим студентам”, – добавил министр.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
