Фонд гарантирования обнаружил махинации со счетами в "Радикал Банке" накануне банкротства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования обнаружил махинации со счетами в "Радикал Банке" накануне банкротства

Кредит&Депозит
434
Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил об установлении фактов умышленного вмешательства в работу операционной системы «Радикал Банка» накануне признания его неплатежеспособным.
«Накануне введения временной администрации в «Радикал Банке» 9 июля 2015 года средства физических лиц в пределах гарантированной суммы «поступали» на счета еще до момента их открытия. Соответствующие операции по размещению средств регистрировались в рабочее время до 18:00, зато счета таким вкладчикам были открыты только ночью. Это свидетельствует об умышленном вмешательстве в работу операционной системы банка АБС «Б2», – сообщила пресс-служба фонда.
Как отмечается в сообщении, по журналу открытых счетов физлиц за день накануне временной администрации было открыто 503 текущих счета, или почти столько же, как за предыдущие полгода работы банка, а обязательства банка по текущим счетам физлиц по данным оборотно-сальдового баланса выросли в 7,3 раза – до 95 млн грн.
«Такие действия были направлены на документальное оформление оснований для получения гарантированных выплат от Фонда гарантирования. Проводилось дробление вкладов физлиц и перераспределение средств со счетов юридических лиц на счета физических лиц», – считают в фонде.
Также сообщается, что Фонд гарантирования признал данные сделки ничтожными, однако указанные факты не были приняты во внимание судом Киево-Святошинского районного суда, который удовлетворил совместный иск 159 физлиц, оформивших «вклады» по указанной схеме.
Фонд отметил, что подал апелляционную жалобу на решение суда и ожидает ее рассмотрения 26 сентября.

Справка Finance.ua:

  • ФГВФЛ в июле 2015 года ввел временную администрацию в «Радикал Банк» на основании решения НБУ о признании его неплатежеспособным.
  • С 10 ноября 2015 года в банке проводится процедура ликвидации.
  • «Радикал Банк» работал на рынке Украины с 2010 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас