В Украину придет еще одна иностранная ядерная компания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украину придет еще одна иностранная ядерная компания

Энергетика
1797
Международная компания Holtec International, которая специализируется на изготовлении оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.
Об этом сообщил президент Энергоатома Юрий Недашковский.
“Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко – создать в Украине хаб по распространению в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях”, – отметил руководитель Энергоатома.
Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160, и к этому делу уже привлечено украинское производство “Турбоатом”, которое имеет в своей линейке турбины, которые подходят для этого проекта.
“Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия”, – заявил Недашковский.
Он назвал производство малых модульных реакторов “чрезвычайно перспективным” направлением в строительстве атомных электростанций.
“Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть, без насосного оборудования, арматурного и многое другое, что требует внешнего электроснабжения”, – пояснил глава украинского предприятия.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас