Как уехать на работу в Исландию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как уехать на работу в Исландию

Личные финансы
23763
Экзотическая Исландия в последние несколько лет стала популярным туристическим направлением. Впрочем, эта скандинавская страна привлекает не только путешественников, но и желающих найти работу за границей.
Исландия – небольшое островное государство, расположенное на Севере Атлантического океана. Многие ассоциируют эту страну исключительно с арктическими ледниками и постоянными холодами, но это не так. Исландия может похвалиться невероятно красивой природой и мягким климатом.
Только неудобное географическое расположение не позволяет ей стать главной туристической жемчужиной Европы. Впрочем, уже сейчас число туристов, посещающих Исландию, примерно в 3–4 раза превышает количество местных жителей, которых сейчас насчитывается примерно 322 тыс. человек.
Бытует мнение, что большинство жителей здесь заняты ловлей рыбы, но это не соответствует действительности. В XXI веке экономика Исландии стала диверсифицированной. Сейчас главными ее отраслями являются строительство, гидроэнергетика, отрасль IT и биотехнологии.
Исландия может похвалиться высоким даже по меркам развитых европейских стран уровнем зарплат и качественной системой социального обеспечения. Уровень безработицы на данный момент находится возле отметки 3%.
Все это делает Исландию перспективным направлением для трудоустройства. В этой статье Hyser расскажет о нюансах трудовой миграции в эту необычайную страну.
Особенности трудоустройства в Исландии
Главная сложность с поиском работы в Исландии связана с тем, что здесь наблюдается очень высокая конкуренция. К тому же приоритетное право на трудоустройство имеют исландцы и выходцы из стран Евросоюза. Только если никто из них не откликнется на вакансию, компания имеет право привлекать жителей так называемых третьих стран.
Таким образом, трудоустройство в Исландии следует начинать с поиска местной компании, которая предложит вам трудовой контракт. Дальше работодатель подает информацию о вакансии в Министерство труда (Vinnumálastofnun), предоставив доказательства того, что не смог найти на это место никого среди местных соискателей.
Если в Министерстве труда не возникает вопросов, через месяц компания получает разрешение на трудоустройство иностранца. Затем работодатель пересылает его вместе с трудовым контрактом и другими документами будущему сотруднику, который после этого подает документы в консульство.
Учтите, что обязательным условием легального трудоустройства в Исландии является оформление рабочей визы типа D. Ее можно получить в Посольстве Исландии в Украине. После истечения срока ее действия визу можно продлить. Рабочая виза является первым шагом на пути к получению постоянного места жительства и гражданства.
Чтобы получить разрешение на работу и жительство в Исландии, нужно подать такие документы:
  • заявление, подписанное работодателем и соискателем;
  • трудовой контракт;
  • копия заграничного паспорта;
  • цветное фото 3,5х4,5 см;
  • медицинская страховка с минимальной суммой покрытия 30 тыс. евро;
  • справка об отсутствии судимости;
  • подтверждение наличия жилья в Исландии.
Иногда местные службы требуют от соискателей и другие документы, поэтому нужно быть к этому готовым.
Обратите внимание, что до переезда на территорию Исландии нужно подать заявление в Управление по вопросам иммиграции. К этому моменту у вас должна быть легальная работа в стране и трудовой контакт, который является основанием для выдачи ВНЖ. Процесс рассмотрения таких заявлений занимает до 90 дней.
Уровень оплаты труда и актуальные вакансии
Как мы уже говорили, рынок труда в Исландии является достаточно продуктивным. Местные соискатели ведут себя активно, поэтому большинство привлекательных рабочих мест занимают именно они. Впрочем, у квалифицированных и опытных зарубежных специалистов тоже есть хорошие шансы найти престижную работу. Здесь очень ценят представителей дефицитных для местного рынка труда профессий.
Знание иностранных языков также существенно увеличивает шансы найти хорошую работу. В идеале желательно знать исландский, но на практике часто хватает владения английским. Кроме того, в Исландии можно встретить немецкий и скандинавские языки.
Средняя зарплата до вычета налогов в Исландии составляет примерно 4,2 тыс. евро в месяц, а после – около 3 тыс. евро. Это является отличным показателем, сравнимым с уровнем зарплат в самых богатых странах ЕС – Дании и Люксембурге. Минимальная зарплата в Исландии составляет 1880 евро в месяц.
Чтобы рассчитывать на высокие зарплаты, необходимо пытаться найти работу в столице Исландии – Рейкьявике. К тому же именно здесь рынок труда предлагает самое большое количество вакансий.
Многие трудовые мигранты предпочитают жить и работать в небольших городах наподобие Акюрейри и Эгильсстадира. Как правило, здесь устраиваются рабочими на стройку и на предприятия по переработке рыбы.
В целом, больше всего доступных для иностранцев вакансий в Исландии предлагают в таких сферах, как рыбное хозяйство, аграрная отрасль, туризм и биотехнологии. Также пользуются спросом айтишники, в первую очередь разработчики программного обеспечения. Среди высококвалифицированных специалистов существует спрос на переводчиков, преподавателей и врачей.
Летом открываются широкие возможности для поиска сезонной работы. К примеру, можно устроиться на ферму или в сфере ресторанного и отельного бизнеса. В крупных городах иностранцы едут работать официантами и экскурсоводами. В живописных исландских деревнях можно найти достаточное количество вакансий в сфере рыбного хозяйства. К примеру, профессия рыболова в стране считается очень достойной, к тому же условия жизни в сельской местности мало в чем уступают городским.
Довольно часто компании обеспечивают своих иностранных сотрудников жильем, а иногда даже питанием. В этом случае можно согласиться на работу с небольшой зарплатой, но остаться в плюсе. Дело в том, что даже аренда скромной квартиры в Рейкьявике обойдется как минимум в 1 тыс. евро в месяц.
Где искать работу
Чтобы найти хорошую вакансию, нужно одновременно задействовать разные источники поиска рабочего места. Для начала советуем посетить сайт Государственной службы занятости Исландии — vinnumalastofnun.is. Здесь вы найдете большое количество разных вакансий, к тому же все они наверняка будут легальными.
Дальше стоит поискать подходящие вакансии на популярных исландских порталах по трудоустройству:
atvinna.is
eures.is
job.is
ninukot.is
reykjavik.is
Кроме того, следует мониторить объявления на сайтах местных СМИ:
Не забывайте пользоваться возможностями социальных сетей, как универсальных вроде Facebook, так и профессиональных наподобие Linkedin. Порой весьма эффективным способом трудоустройства является рассылка своего резюме исландским компаниям. Если вы являетесь высококвалифицированным специалистом, работодатель может выйти на вас напрямую.
Если вы не сможете найти работу самостоятельно, всегда есть возможность обратиться за помощью к кадровых агентствам в своей стране или непосредственно в Исландии.
Алексей Мельниченко
По материалам:
hyser
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас