Как украинцы разбогатеют в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинцы разбогатеют в этом году

Личные финансы
5250
Ситуация с бедностью в Украине за последние несколько лет улучшилась. Так, еще в 2015 году за чертою бедности находились 58% украинцев. Правда, в 2014-м бедными по этому признаку считались только 28% украинцев. В этом году на бедность в первую очередь повлияет рост минималки в два раза. Кроме того, ожидается, что в октябре украинцам “осовременят” пенсии – больше пяти миллионов человек получат прибавку от 50 до более 1000 гривен.
Бедность сокращается при условии, если рост социальных стандартов опережает инфляцию, поясняет эксперт Института демографии и социальных исследований Людмила Черенько. В бюджете на этот год указано, что социальные стандарты должны расти на два процентных пункта быстрее, чем инфляция.
Правда, как предполагают в правительстве, уровень инфляции в этом году опередит заложенный в бюджете показатель.
Социальные стандарты, в том числе и уровень минимальной зарплаты, влияют на благосостояние самых бедных украинцев, поясняет HR-эксперт Александр Белоус. В коммерческом секторе зарплаты растут быстрее. Средняя зарплата в Украине на данный момент составляет 6840 гривен, говорится в данных Госстата. За 12 месяцев она выросла на 37,2%, это рекордный показатель за последние несколько лет. В бюджетной резолюции до 2020 года спрогнозировали, что уже через три года средняя украинская зарплата достигнет отметки в 10 537 гривен.
В декабре этого года прожиточный минимум в Украине планируют увеличить с 1624 до 1700 гривен. К прожиточному минимуму “привязаны” некоторые выплаты, в том числе пенсия по утрате кормильца. В случае смерти одного из родителей одинокая мать или отец имеют право на ежемесячную пенсию на ребенка до 18 лет (для студентов – до 23 лет. От прожиточного минимума на ребенка отнимают среднемесячный доход семьи на одного человека. Разницу одинокому родителю выплачивают ежемесячно.
Индексацию пенсий правительство предлагает перенести с декабря на октябрь этого года. Минимальный размер выплаты планируют увеличить с 1312 до 1373 гривен. В результате пенсионеры получат прибавку в 61 гривню.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас