Эксперт рассказал, что делать с «токсичными» активами ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, что делать с «токсичными» активами ПриватБанка

Фондовый рынок
958
Если бы в Украине был переходный банк для «токсичных» активов, то этот вопрос был бы автоматически решен. Но, к сожалению, эти инструменты созданы не были.
Об этом в эфире передачи “Фінансовий тиждень” на 5 канале рассказал председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.
«Поэтому сейчас все, что можно сделать – наращивать операционный доход таким образом, чтобы банк функционировал и обеспечивал свою деятельность самостоятельно», – отмечает Гулей.
По его словам, сейчас нужно «высадить» большую команду юристов в самом ПриватБанке и начинать воевать на всех фронтах, потому что 236 заемщиков – это юридические лица, за которыми стоят соответствующие люди.
«Надо делать иски, возвращать, заходить в суды. Но не факт, что по каждому из исков будет победа. Все это требует достаточно длительного времени», – рассказывает председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи.
При этом Гулей считает, что если бы Шлапак заходил со своей командой в ПриватБанк, он бы мог быстрее перекрыть проблемы с «токсичными» активами.
«Но сначала была подобрана команда Минфином, а потом был приглашен Шлапак. Таким образом, он должен был искать компромиссы внутри команды», – говорит Гулей.
По его словам это говорит о том, что договоренности, которые были при приеме на работу, скорее всего, не были выполнены.
По материалам:
Фінансовий тиждень
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас