Нацбанк объявил свое решение относительно учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк объявил свое решение относительно учетной ставки

Кредит&Депозит
1753
Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 12,5% годовых. Это связано с необходимостью нивелировать риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах.
Об этом говорится на сайте Национального банка.
НБУ отмечает, что инфляционные процессы в целом оставались контролируемыми. Хотя в последние месяцы потребительская инфляция ожидаемо ускорялась, базовая инфляция была стабильной. Ускорение общей инфляции до 13,5% в мае и примерно до 15% в июне, по оценкам Национального банка, несколько превышало траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете.
Это было обусловлено прежде всего подорожанием сырых продуктов питания. Повышение цен на мясные и молочные продукты на мировом рынке активизировало экспорт отечественной продукции, в результате чего ее предложение на внутреннем рынке сократилось. А потеря части урожая в результате весенних заморозков и увеличения предложения более дорогой импортируемой продукции отразились на внутренних ценах на овощи и фрукты.
В то же время, базовая инфляция была ниже ожидаемой и в мае составила 6,5%. Сдерживающими факторами для нее выступали более низкий, чем потенциальный, уровень совокупного спроса, взвешенные фискальная и монетарная политика.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас