Суд разрешил НБУ продать ТРЦ "Республика" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд разрешил НБУ продать ТРЦ "Республика"

Кредит&Депозит
1454
Хозяйственный суд Киева 18 мая удовлетворил иск Национального банка к кипрской компании “Берлинотто Лимитед” об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО “Мегаполисжилстрой”.
В Нацбанке напомнили, что в марте 2016 года регулятор подал иск к “Берлинотто Лимитед” с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании “Мегаполисжилстрой” для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка “Надра” перед НБУ.
В свое время компания “Мегаполисжилстрой” взяла кредит у банка “Надра”, предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект “Торгово-развлекательный центр “Республика”. Позже банк “Надра” передал эти корпоративные права в качестве залога Нацбанку – под кредит рефинансирования.
После того, как банк “Надра” стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, регулятор начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав собственника ТРЦ “Республика”.
Тщательно изучив материалы дела, суд подтвердил законность требований НБУ и обратил взыскание на корпоративные права “Мегаполисжилстрой”.
“Очередная судебная победа стала результатом системной и последовательной работы НБУ по очистке рынка от неплатежеспособных банков”, – отметили в НБУ.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас