Порошенко рассказал, что будет с Коломойским в случае невозврата кредитов Приватбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко рассказал, что будет с Коломойским в случае невозврата кредитов Приватбанка

Кредит&Депозит
12106
Президент Петр Порошенко инициировал законопроект, которым предусматривается ответственность владельцев всех банков за искусственное доведение до банкротства, или за вывод средств и нанесение ущерба государству или вкладчикам.
Об этом он заявил во время пресс-конференции.
“У нас нет отдельной ответственности собственников именно Приватбанка, несмотря на то, что это крупнейший банк, который нуждался в наибольшей докапитализации”, – заявил президент.
Порошенко отметил, что он инициировал законопроект, которым предусматривается ответственность владельцев всех банков за искусственное доведение до банкротства, или за вывод средств и нанесение ущерба государству или вкладчикам.
“И основываясь на этом законодательстве, если владельцы банка не выполнят те обязательства, которые на них накладывает закон, владелец банка новый – государство, в лице правительства и министерства финансов, будет применять все необходимые меры”, – отметил он.
“Мне известно, что сейчас есть несколько обращений и в НАБУ и в прокуратуру, для того чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. Компромисса здесь никакого не будет”, – заявил президент.
Напомним, в своем расследовании журналисты “Схем” сообщили, что перед национализацией из Приватбанка вывели 110 млрд гривен на фирмы, которые существовали только на бумаге.
21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.
Новым председателем правления банка стал бывший министр финансов Александр Шлапак.
Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала Приватбанка в 148 млрд гривен.
Минфин докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен – в 2017 году.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас