Собирали данные о чиновниках и полицейских: Минюст США начал расследование в отношении Uber — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Собирали данные о чиновниках и полицейских: Минюст США начал расследование в отношении Uber

Фондовый рынок
503
Минюст США начал уголовное расследование в отношении сервиса такси Uber из-за использования компанией приложения, которое собирало данные о чиновниках и полицейских.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на два осведомленных источника.
Программа под названием Greyball помогала идентифицировать представителей властей в регионах, где у Uber не было разрешения на деятельность.
Компания уже получила требование предоставить документы о работе Greyball от властей в Калифорнии, рассказал собеседник агентства.
О существовании программы в марте писала газета The New York Times. После публикации Uber заявила, что запрещает использовать Greyball для этих целей и что программа была создана для проверки запросов от клиентов ради обеспечения безопасности водителей и предотвращения мошенничества.
По данным NYT, о работе Greyball внутри компании могли знать до 60 человек. Программа позволяет на основании местоположения клиента и данных с используемого им устройства определить, является ли тот возможным чиновником или представителем правоохранительных органов, и предоставить ему другую версию приложения, в котором изменено реальное местоположение такси. Сервис, по информации газеты, использовался для того, чтобы избегать штрафов и конфискации машин за незаконную деятельность.
Два года назад в отношении Uber проводилась проверка за использование похожей программы под названием God View. Она позволяла собирать информацию о пользователях сервиса в реальном времени.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас