Неучтенные убытки Дельта Банка составляют 42 миллиарда гривен - EY — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неучтенные убытки Дельта Банка составляют 42 миллиарда гривен - EY

Кредит&Депозит
774
Расчетная сумма неучтенных убытков неплатежеспособного Дельта Банка (Киев) составляет 42,1 млрд грн.
Об этом свидетельствуют итоги проведенного компанией Ernst&Young комплексного анализа финучреждения.
В кратком отчете, который приведен на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц, указывается, что убыток был выявлен за проанализированный период, однако его сроки не уточняются.
Кроме того, EY сообщает, что сумма убытков рассчитана на основании выборочного анализа и не может приниматься как суммарный убыток банка.
Компания также привела перечень убытков, которые она не смогла определить количественно. В том числе, это убытки по кредитам, предоставленным под ставки ниже рыночных, убытки по средствам, размещенным под ставки ниже среднегодовой ставки Национального банка Украины, по разовым лимитам, которые превышают лимиты, рекомендованные департаментом по управлению рисками, убытки на основании разницы в ставках по своп-операциям, убытки в результате выплаты процентов по счетам “лоро”/отдельным депозитным счетам по ставкам, превышающим средние.
Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%). НБУ 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка (ликвидация продлена до октября 2019 года).
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас