7569
В Верховной Раде обсуждают снижение пошлин на новые автомобили
— Личные финансы
В Верховной Раде обсуждают снижение пошлин на новые автомобили. Как сообщила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью: государство собирается навести порядок в законодательстве по ввозу автомобилей в Украину.
«Мне кажется, что как раз на новые автомобили у нас довольно большая нагрузка. Я объясню почему. Потому что таможенные платежи не заключаются лишь в акцизном налоге. Есть еще налог на добавленную стоимость. И обязательный сбор на государственное пенсионное страхование. Он платится от стоимости автомобиля 3-5%. В большинстве своем это 5%. В чем здесь суть? Как раз при ввозе новых автомобилей предприятия-дилеры оформляют таможенные декларации, исходя из настоящей стоимости нового автомобиля.
Она не может быть занижена, потому что это политика производителя и дилера. Отображается полная стоимость автомобиля. И поэтому, несмотря на низкий акциз, именно покупатель платит очень высокий налог на добавленную стоимость и затем сбор в государственный пенсионный фонд. В этом заключается высокая нагрузка на покупателя. Но экономическое положение страны не позволяло в течение многих лет снижать ставку налогов», — сказала Южанина.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Договор займа: как дать деньги в долг без рисков
Самые распространенные мошеннические схемы: как не попасть в ловушку
Инфляция замедляется третий месяц подряд: НБУ объяснил, что влияет на цены в Украине
Сколько нужно зарабатывать в Италии, чтобы остаться там жить
SkyUp Airlines объявил расписание на следующий сезон
ТОП-5 лучших мест для отдыха в городах Европы