1176
Учёные нашли способ более быстрого заряда аккумуляторов
— Технологии&Авто
Многие производители процессоров, в том числе Qualcomm и MediaTek, оснащают свои продукты функцией быстрой зарядки. Тем не менее уже в ближайшее время процесс зарядки аккумуляторов мобильных устройств может стать ещё быстрее.
Об этом заявили в издательстве Nature Communications, основываясь на экспериментах университетов Бата и Иллинойса. В ходе испытаний в туннельные структуры аккумуляторов из диоксида марганца добавляли заряженный калий.
Такие аккумуляторы отличались улучшенной производительностью благодаря тому, что заряженные ионы увеличивали электрическую проводимость, позволяя ионам лития двигаться быстрее.
Учёные заявили, что исследование этих процессов важно для проектирования аккумуляторов будущего и позволит создать батареи, которые будут заряжаться значительно быстрее современных аналогов. Улучшение может коснуться аккумуляторов не только в смартфонах, но и, например, в электромобилях.
По материалам: 4PDA
Поделиться новостью
Также по теме
Китай запретил технологическим компаниям покупать ИИ-чипы Nvidia — FT
Google DeepMind заявляет об «историческом» прорыве ИИ в решении задач
Meta представила смарточки Ray-Ban Display с экраном и браслетом управления
Топ китайских авто в Украине
ChatGPT потребует паспорт или ID-карту для определения возраста
Apple готовит MacBook Pro с сенсорным экраном